RSS
Кулинарные рецепты с фото
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Кулинарный форум » Кулинарные форумы » Кухня народов мира » О кухне стран Балтии (Особенности скандинавской кухни)
О кухне стран Балтии
namobiluДата: Понедельник, 17.02.2014, 16:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Основным продуктом скандинавской кухни является рыба. Холодный климат и море послужили основой их рациона.  Именно морская стихия разделила народы, проживающие на ее берегах. Национальные блюда хотя и похожи у жителей этих стран, однако сохранили и свои традиционно сложившиеся вкусы.  Горячее здесь принято есть один раз в день - это время обеда, который  наступает примерно к 18 часам. А на завтраки (их в этих странах обычно два) и ужин  принято есть холодные закуски или бутерброды.



Датчане предпочитают вареную камбалу, лосося; в Латвии больше употребляют в пищу, сельдь и кильку, в Финляндии любят печь пироги с рыбой, эстонцы едят салаку в маринаде, а в Норвегии на скалах сушат треску. Разнообразию салатов, закусок, супов и вторых блюд можно только удивиться.
В Швеции маринованную сельдь или копченую рыбу принято подавать с вареными яйцами и укропом, а салаты здесь готовят из угря и лососины.
Дания, например, знаменита разнообразием бутербродов, которых насчитывают около семисот видов. Бутерброды могут совмещать в себе различные продукты и иметь несколько слоев из помидоров, бекона, яиц, паштета или студня, редиса и листьев зеленого салата, которые разделены ломтиками белого или ржаного хлеба.
Не менее популярны в странах Балтии каши. Например,  в Норвегии любят пшеничную кашу с малиной, приготовленную на сливках. В Литве готовят гороховую кашу, картофельную, которую едят со свиными окороками, колбасами и разными копченостями.  В Латвии принято готовить густую похлебку из перловой крупы с салом и мясом или просто на молоке.
Молоко и молочные продукты для стран  Балтии являются любимой пищей. Из молока готовят молочные супы, простоквашу, творог, а в некоторые блюда даже добавляют тмин или другие приправы. В Латвии едят супы кисломолочные; в Литве очень любят сметану, она служит незаменимой заправкой к салатам и различным закускам; Финны предпочитают выпить на завтрак стакан молока или кефира.
Особой популярностью в этих странах пользуется картофель, его любят тушеным, в виде пюре на молоке, из него готовят зразы, вареники и оладьи. В Литве, например, есть оригинальное блюдо вередай – это свиные кишки, которые начиняют тертым сырым картофелем.
Если говорить о напитках, то в Скандинавии чаще пьют кофе, чем чай.  Литовцы предпочитают пиво и квас, Латвийцы – сбитень, Эстонцы – овсяный кисель. Виски, джин, ликеры и водка – это наиболее часто употребляемые спиртные напитки народов Балтии.



Прикрепления: 0156128.jpg (61.1 Kb) · 4114076.jpg (159.2 Kb) · 4333963.jpg (47.1 Kb)
 
Кулинарный форум » Кулинарные форумы » Кухня народов мира » О кухне стран Балтии (Особенности скандинавской кухни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Первые блюда
Вторые блюда
Закуски
Салаты
Соусы
Выпечка
Десерты
Напитки
Консервирование
Детское питание
Кулинарные советы
Диеты
Поиск
Форма входа
Статистика сайта
Рейтинг SIMPLETOP.NET